В Казани отметили юбилей ФСБ республики
2 июля 2008 года

В рамках празднования юбилея в республике состоялись встречи с ветеранами, митинг памяти бывшего председателя КГБ РТ генерал-майора А.Бичурина, научно-практическая конференция «Органы безопасности в Республике Татарстан. История и современность», возложение венков к мемориалу «Примирение» в поселке Раифа, спортивный праздник сотрудников управления и членов их семей. Завершилось празднование юбилея сегодня торжественным вечером и концертом в КРК «Пирамида». Участие в мероприятии принял Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Праздник начался театрализованным представлением, сопровождающимся фрагментами художественных фильмов и телепередач и кадрами кинохроники, посвященными истории становления службы. Под своим первым названием – Чрезвычайная следственная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем – служба была образована решением президиума Губернского исполнительного комитета Казанского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 1 июля 1918 года. Именно эта дата является отправной точкой современной работы ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ Республики Татарстан.

С юбилеем коллег поздравил руководитель УФСБ РФ по РТ генерал-лейтенант Евгений Вдовин. «Сейчас, после событий, происходящих в нашей стране, будораживших страну и общественность, идет переоценка, даже шельмование в том числе и спецслужб. Сегодня мы имеем возможность сказать слова благодарности и руководству республики, и нашим ветеранам за их крепкость духа, за их большой вклад в становление страны и становление органов безопасности республики. Главное, что мы должны сделать, - обратиться к молодежи, показать достойный пример в том, что мы едины, едины из поколения в поколение, пройдя большие испытания, мы все равно остаемся человечными и жизнерадостными», - отметил он.

Работников и ветеранов управления поздравили также бывшие руководители ведомства.

ИА «Татар-информ», Елена Чембаева